CMVM
skip
Idioma
pageBackground
Sistema de difusão de informação

Emitentes


Representantes para as relações com o mercado

Empresa
Tit
Representante para as Relações com o Mercado E-mail
Morada RRM
​Código postal
Localidade
Altri, SGPS, SA DR Miguel Ângelo Valente Gonçalves miguel.valente@altri.pt Rua General de Norton de Matos, 68 R/C
4050-424 Porto
Banco BPI, SA DR Luís Ricardo Araújo luis.ricardo.araujo@bancobpi.pt Rua Tenente Valadim, 284 - Apartado 1020 4100-476 Porto
Banco
Comercial Português, SA
PF.DR Rui Pedro da Conceição Coimbra Fernandes rui.coimbrafernandes@millenniumbcp.pt Avenida Prof. Cavaco Silva (Tagus Park) Edifício 1 Piso 0/B 2744-002 Porto Salvo
Banco de Investimento Imobiliário, S.A. PF.DR Rui Pedro da Conceição Coimbra Fernandes rui.coimbrafernandes@millenniumbcp.pt Avenida Prof. Dr. Cavaco Silva (Tagus Park), Edif. 1 Piso 0 2744-002 Porto Salvo
Banco Popular Portugal, SA DR José Miguel Pires Ganhão
investidor@bancopopular.pt Rua Ramalho Ortigão, 51 1099-090 Lisboa
Banco Santander, SA DR Manuel António Amaral Franco Preto  manuel.preto@santander.pt Rua da Mesquita, 6 , Torre A 8.º 1070-238 Lisboa
Banco Santander Totta, SA DR Manuel António Amaral Franco Preto manuel.preto@santander.pt Rua da Mesquita, 6 , Torre B 3C 1070-238 Lisboa
​Banif – Banco Internacional do Funchal, SADRA ​Inês Palma Ramalho
ir@banif.pt
Rua de João Tavira, 30 9004-509
Funchal
BPI Gestão de Activos - Sociedade Gestora de Fundos de Investimento Mobiliário, S.A. DR José Manuel Chaves da Veiga Sarmento jose.veiga.sarmento@bancobpi.pt Rua Braamcamp, n.º11 - 6.º 1250-049 Lisboa
BPI Vida e Pensões - Companhia de Seguros, SA DRA Maria Isabel Cabral Abreu Castelo Branco isabel.castelo.branco@bancobpi.pt Rua Braancamp, n.º 11 - 5.º 1250-049 Lisboa
Brisa Concessão Rodoviária, SA DRA Maria do Rosário Galamba de Oliveira roliveira@brisa.pt Quinta da Torre da Aguilha - Ed. Brisa 2785-599 São Domingos de Rana
Caixa Económica Montepio Geral DR Fernando Emanuel Mendes Teixeira
investors@montepio.pt Rua Castilho, nº 5, 7º andar, sala 56
1250-066 Lisboa
Caixa Geral de Depósitos, SA DR Luís Miguel Saraiva Lopes Martins luis.saraiva.martins@cgd.pt Avenida João XXl, nº 63 1000-300 Lisboa
Câmara Municipal de Lisboa DRA Fátima Maria Santos Loureiro dmf.dpcf@cm-lisboa.pt Campo Grande, n.º 25 1749-099 Lisboa
Cofina - SGPS, SA DR Miguel Ângelo Valente Gonçalves mvalente@cofina.pt Rua General Norton de Matos, 68 - R/C 4050-424 Porto
Compta - Equipamento e Serviços de Informática, SA DR  João Arnaldo Rodrigues de Sousa rrm@compta.pt Avenida José Gomes Ferreira, nº 13 - Miraflores 1495-139 Algés
ComStage ETF DR Hélio da Silva Cláudio helio.dasilvaclaudio@commerzbank.com 25 rue Edward Steichen L-2540 Luxemburgo
Corticeira Amorim - SGPS, SA DRA

Ana Carla de Seixas Negrais de Matos

             ana.matos@corticeira.amorim.com Rua de Meladas, 380 - Apartado 20 4536-902 Mozelos VFR
CP - Comboios de Portugal, E.P.E. DRA Ana Cristina Pereira Coelhoapcoelho@cp.pt Calçada do Duque, n.º 20 - 2.º andar 1249-109 Lisboa
CTT - Correios de Portugal, S.A.
DR
André Manuel Pereira Gorjão de Andrade Costa
investors@ctt.pt Avenida D. João II, Lote 01.12.03
​1999-001 Lisboa​
EDIA - Empresa de Desenvolvimento e Infra-estruturas do Alqueva, SA DRA Ana Moreira amoreira@edia.pt Rua Zeca Afonso, 2 7800-522 Beja
EDP - Energias de Portugal, SA DR Nuno Maria Pestana da Almeida Alves nuno.alves@edp.pt Praça Marquês Pombal, 12 1250-162 Lisboa
EDP Renováveis, SA DR Rui Gaspar Cabaço Antunes rui.antunes@edpr.com Calle Serrano Galvache, 56 Ed. Olmo, 7 a Planta 28033 Madrid - Espanha
ENMC - Entidade Nacional para o Mercado de Combustíveis, E.P.E. DR​ ​José Manuel da Silva dos Reis
jr@enmc.ptEstrada do Paço do Lumiar - Campus do Lumiar - Edifício D - 1.º andar
1649-038
​Lisboa
Estoril Sol - SGPS, SA DR Luis Pedro Matos Lopes llopes@estoril-sol.com Avenida Dr Stanley Ho Edifício Casino do Estoril 2765-237 Estoril
​Euronext N.V.
​DRA ​Aurelie Cohen
​ACohen@euronext.com ​14, place des Reflets 
​92054 ​Paris - França
F.Ramada - Investimentos, SGPS, SA DRA  Adília Miranda dos Anjos adilia.miranda@ramada.pt Apartado 10 3884-909 Ovar
Futebol Clube do Porto - Futebol, SAD DR Fernando Manuel Santos Gomes geral@fcporto.pt Estádio do Dragão, Via FCP, Piso 3 - Entrada poente 4350-451 Porto
Galp Energia - SGPS, SA ENG
Pedro Miguel Cames Velasco Mouzaco Dias
 pdias@galpenergia.com
Rua Tomás da Fonseca, Torre C 1600-209 Lisboa
​Galp Gás Natural Distribuição, S.A.
​DR ​Gabriel Nuno Charrua de Sousa ​ir@ggnd.pt ​Rua Tomás da Fonseca, Torre C ​1600-209 ​Lisboa
Gamma - Sociedade de Titularização de Créditos, S.A.
DRManuel António Amaral Franco Preto
manuel.preto@santander.ptRua da Mesquita, n.º 6
1070-238Lisboa
Glintt - Global Intelligent Technologies - SGPS, SA DRASónia Filipa da Silva Oliveirasonia.oliveira@glintt.com Beloura Office Park, Edifício 10 - Quinta da Beloura 2710-693 Sintra
​GNB - Companhia de Seguros de Vida, S.A.
DRLuís Filipe Caldas Ferreira dos Santos

investidor@gnb-segurosvida.pt


Avenida Álvares Cabral, n.º 41 1269-276 Lisboa​
Grupo Media Capital SGPS, SA DRA Mafalda da Silva Ordonhas Pais mopais@mediacapital.pt Rua Mário Castelhano, 40 - Queluz de Baixo 2749-502 Barcarena
​Haitong
Bank, SA
​DRA ​Sara de Almeida Azevedo F C B Begonhasara.begonha@haitongib.com
Rua Alexandre Herculano, 38 ​1269-180 ​Lisboa
Ibersol - SGPS, SA DR António Carlos Vaz Pinto de Sousa dcouto@ibersol.pt Ed.Peninsula, Praça Bom Sucesso, 105/159 - 9º 4150-146 Porto
Imobiliária Construtora Grão Pará, SA DR Abel Saturnino S. de Moura Pinheiro adm.rcosta@graopara.pt Rua da Misericórdia, n.ºs 12 a 20 - Escritório 7 1200-273 Lisboa
Impresa - SGPS, SA ENG José Manuel Afonso Vieira Freire jfreire@impresa.pt Rua Ribeiro Sanches, 65 1200-787 Lisboa
Inapa - Investimentos, Participações e Gestão, SA DR Hugo Duarte de Oliveira Rua hugo.rua@inapa.pt Rua Castilho, n.º 44 - 3º andar 1250-071 Lisboa
​Infraestruturas de Portugal, S.A. (IP, S.A.) "Ex: Rede Ferroviária Nacional - Refer, E.P.E."
​DRAMaria do Carmo Almiro do Vale Duarte Ferreiracarmo.ferreira@infraestruturasdeportugal.pt ​Praça da Portagem
​2809-013 Almada
Jerónimo Martins - SGPS, SA DRA Cláudia Falcão claudia.falcao@jeronimo-martins.pt Rua Actor António Silva, nº 7 - 14º 1649-033 Lisboa
​José de Mello Saúde, S.A.
​DRA ​Madalena de Carvalho Boavida Garrido
​madalena.garrido@jmellosaude.pt ​Av. Barbosa do Bocage, 122, 2º direito
​1050-033 ​Lisboa
Lisgráfica - Impressão e Artes Gráficas, SA DR Jaime Luciano Marques Baptista da Costa apoioaoinvestidor@lisgrafica.pt Rua Consiglieri Pedroso, 90 2730-053 Barcarena
Luz Saúde, S.A.DRJoão Paulo da Cunha Leite de Abreu Novaisinvestors@luzsaude.ptRua Carlos Alberto Mota Pinto, n.º 17 - 9.º Piso1070-313 Lisboa
Martifer - SGPS, SA DR Pedro Nuno Cardoso Abreu Moreira pedro.moreira@martifer.com Zona Industrial de Oliveira de Frades, Apartado 17 3684-001 Oliveira de Frades
Metropolitano de Lisboa, EP DR António Ricardo Oliveira 
Vieira Machado
ricardo.machado@metrolisboa.pt Estrada da Pontinha 1600-582

Lisboa

Mota-Engil, SGPS, SA DR Luís Filipe Cardoso da Silva investor.relations@mota-engil.pt Rua do Rego Lameiro, 38 4300-454 Porto
Novabase - SGPS, SA ENG María del Carmen Gil Marín maria.gil@novabase.pt Avenida D.João II, Lote 1.03.2.3 - Parque das Nações 1998-031 Lisboa
​Novo Banco, S.A.
​DR ​António Luís Teixeira de Morais de Abreu e Sarmento
investidor@novobanco.pt
​Avenida da Liberdade, n.º 195
​1250-142 ​Lisboa
NOS, SGPS, SA
​DRA Maria João Hewit Garcia Carrapato
​ir@nos.pt

Rua Ator António Silva, nº 9  -

Campo Grande

​1600-404
Lisboa
Parparticipadas, SGPS, S.A. DR José da Silva Jesus Ferreira
jose.ferreira@parvalorem.pt Edifício Monumental - Avenida Fontes Pereira de Melo, n.º 51 - Piso 5 - Fração F
1050-120 Lisboa
Parpública - Participações Públicas - SGPS, SA DR Rogério Paulo Inácio da Costa
rogerio.costa@parpublica.pt Avenida Defensores de Chaves, n.º 6 - 6.º Piso
1000-117 Lisboa
Parupus, S.A. DR José da Silva Jesus Ferreira jose.ferreira@parvalorem.pt
Edifício Monumental - Avenida Fontes Pereira de Melo, n.º 51 - Piso 5 - Fração F
1050-120 Lisboa
Parvalorem, S.A. DR José da Silva Jesus Ferreira
jose.ferreira@parvalorem.pt
Edifício Monumental - Avenida Fontes Pereira de Melo, n.º 51 - Piso 5 - Fração F
1050-120 Lisboa
PHAROL, SGPS, SA. (ex Portugal Telecom, SGPS, SA.)DRLuís Manuel da Costa de Sousa Macedoluis.s.macedo@pharol.ptRua Joshua Benoliel, n.º 1 - 2.º C1250-133Lisboa
The Navigator Company, S.A. (ex Portucel, SA) DRA Joana de Avelar Pedrosa Rosa Lã Appleton joana.la@thenavigatorcompany.com Mitrena -  Apartado 55 2901-861 Setúbal
Reditus - SGPS, SA DRA Dora Maria Silva Rodrigues accionistas@reditus.pt Estrada do Seminário, n.º 2 2614-521 Alfragide
Refundos - Sociedade Gestora de Fundos de Investimento Imobiliário, S.A. DRA Catarina Alcobia Luz Camara Pestana catarina.pestana@refundos.pt Avenida Fontes Pereira de Melo, n.º 14 - 11-º 1050-121 Lisboa
Região Autónoma da Madeira DR Duarte Nuno Nunes de Freitas drot@gov-madeira.pt Avenida Arriaga 9004-528 Funchal
Região Autónoma dos Açores
DR
​Rogério Gomes Moitoso
rogerio.g.moitoso@azores.gov.pt​ Palácio da Conceição, Rua 16 de fevereiro
9504-508
Ponta Delgada
REN - Redes Energéticas Nacionais, SGPS, SA DR Gonçalo João Figueira Morais Soares goncalo.morais.soares@ren.pt Avenida dos Estados Unidos da América, n.º 55 1749-061 Lisboa
SAG Gest - Soluções Automóvel Globais, SGPS, SA DR José Maria Cabral Vozone investor.relations@sag.pt

Estrada de Alfragide, 67
Alfrapark, Edíficio SGC

2614-519 Amadora
Sagres - Sociedade de Titularização de Créditos, SA DRA Raquel Teixeira Ribeiro Pacheco raquel.pacheco@citi.com Rua Barata Salgueiro, 30- 4º  1250-042 Lisboa
Saudaçor - Sociedade Gestora de Recursos e Equipamentos da Saúde dos Açores, SA
​DRA ​Luísa Maria da Silveira e Sousa Melo Alves
luisa.ms.alves@azores.gov.ptSolar dos Remédios - Ilha Terceira
​9700-164 Angra do Herísmo
SDC - Investimentos, SGPS, SADRAntónio Manuel Sousa Barbosa da Fradaantonio.frada@sdcinvestimentos.ptRua dos Santos Pousada, 2204000-478Porto
Semapa - Sociedade Investimento e Gestão, SGPS, SA DR  José Miguel Pereira Gens Paredes jmparedes@semapa.pt Avenida Fontes Pereira de Melo, n.º 14 - 7.º 1050-121 Lisboa
Sociedade Comercial Orey Antunes, SA ENG Nuno Manuel Teiga Luís Vieira
nuno.t.vieira@orey.com Rua Carlos Alberto da Mota Pinto, n.º17 - 6.ºA 1070-313 Lisboa
Sociedade de Promoção e Reabilitação de Habitação e Infra Estruturas (SRPHI), SA
Joaquim Mário Grilo Pires
joaquimpires45@gmail.comRua de Filipe de Carvalho - Angústias
​Horta
Sonae - SGPS, SA DRA Luzia Leonor Borges e Gomes Ferreira investor.relations@sonae.pt Lugar de Espido - Via Norte - Apartado 1011 4471-907 Maia
Sonae Capital - SGPS, SA DRA Anabela Nogueira de Matos anm@sonaecapital.pt Lugar de Espido - Via Norte, Apartado 3053 4471-907 Maia
Sonae Investimentos, SGPS, SA DRA Luzia Leonor Borges e Gomes Ferreira investor.relations@sonae.pt Lugar de Espido - Via Norte 4471-907 Maia
Sonae Indústria, SGPS, SA DR George Christopher Lawrie chris.lawrie@sonaeindustria.com Lugar do Espido - Via Norte 4471-907 Maia
SONAECOM - SGPS, SA DR António Bernardo Aranha Gama Lobo Xavier investor.relations@sonae.com Rua Henrique Pousão, 432 - 7º - Matosinhos 4460-841  Sra. da Hora
Sport Lisboa e Benfica - Futebol SAD DR Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira rel.mercado@slbenfica.pt Estádio do Sport Lisboa e Benfica - Avenida Eusébio da Silva Ferreira 1500-313 Lisboa
Sporting - Sociedade Desportiva de Futebol, SAD DR Carlos Fernando Barreiros Godinho Vieira cgvieira@sporting.pt Rua Prof. Fernando da Fonseca - 7.º Piso - Apartado 42099 1601-801 Lisboa
STCP - Sociedade Transportes Colectivos do Porto, SA DR Pedro José Ferreira Morais pmorais@stcp.pt Avenida Fernão de Magalhães, 1862 - 13º 4350-158 Porto
Sumol + Compal, SA DR Luís Fernando da Costa Magalhães luis.magalhaes@sumolcompal.pt Estrada da Portela, 9 - Portela de Carnaxide 2795-645 Carnaxide
Tagus - Sociedade de Titularização de Créditos, S.A. DRA Sónia Cristina Ourives Prates sonia.prates@db.com Rua Castilho, 20 - 7.º 1250-069 Lisboa
Teixeira Duarte, SA DR José Pedro Poiares Cobra Ferreira representantemercado@tduarte.pt Lagoas Park - Edificio 2 - Porto Salvo 2740-244 Porto Salvo
Toyota Caetano Portugal, SA. DR Rui Manuel Machado de Noronha Mendes r.mendes@toyotacaetano.pt Avenida Vasco da Gama, 1410 4431-956 Vila Nova de Gaia
VAA - Vista Alegre Atlantis, SGPS, SA DRA Alexandra da Conceição Lopes alexandralopes@vistaalegre.com Rua do Palácio do Gelo 1 Palácio do Gelo Shopping Piso 3 3500-606 Viseu